Deux pièces de service à thé à décor de jungle... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux pièces de service à thé à décor de jungle en argent, Inde du Nord, Lucknow, XIXe siècle Théière à décor de personnages, d’animaux et de palmiers, reposant sur trois pieds boules, couvercle à prise éléphantiforme, hauteur : 18,5 cm ; pot à lait à décor d’animaux, de palmiers et de frises florales, anse serpentiforme, hauteur : 10,5 cm ; poids de l’ensemble : 679 g État : traces de nettoyage autour des pieds de la théière. A silver tea-pot and a silver milk pot, North India, Lucknow, 19th century
Mes ordres d'achat