Collier en or serti de turquoises, Iran,... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Collier en or serti de turquoises, Iran, XIXe siècle 11 plaquettes florales en or (750/1000) fourré de bitume à cabochons de turquoises sur une face, décor moulé de palmettes sur l’autre. Ensemble ceinturé d’un rang de petites perles. De chaque côté, chaîne en or à boules et anneaux cordiformes. Longueur : 28,5 cm ; poids brut : 27,9 g État : manques, une partie du fermoir détachée. A golden necklace with turquoises, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat