Collier en or, Iran, début XXe siècle Composé... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 584EUR
Collier en or, Iran, début XXe siècle Composé de 11 perles carrées enfilées sur une chaîne en or (750/1000). Chaque perle creuse formée de plaquettes d’or jointes entre elles, la face supérieure à décor repoussé, sertissant de la pâte de verre polychrome. Accrochées à trois anneaux, longues pampilles en chaîne d’éléments en boule ajourés en association avec le motif du croissant de lune embrassant une étoile découpé en rosette ou repoussé d’un motif trilobé. Longueur : 40 cm avec la chaîne ; poids brut : 96,24 g État : trois pâtes de verre manquantes, quelques chocs au revers des perles. A golden necklace, Iran, early 20th century
Mes ordres d'achat