Homme lisant, Iran, style safavide, XIXe... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Homme lisant, Iran, style safavide, XIXe siècle Dessin sur papier à l’encre noire rehaussée d’or d’un personnage en buste, coiffé du turban des Qizilbash, et lisant, bordé en bas d’un cartouche épigraphique doré. Remonté sur une page d’album à marges de style moghol à décor de fleurettes sur fond grenat. En haut à gauche, sceau de douanes à l’encre daté de 1331 H / 1912. Dimensions à vue : 28 x19 cm ; dessin : 16,3 x 11 cm État : montage en plusieurs parties, traces de colle, inscription du cartouche illisible. A Safavid style drawing, a man reading, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat