Leila et Majnun à l’école, Inde du Nord moghole,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
400 - 600 EUR
Leila et Majnun à l’école, Inde du Nord moghole, XVIIe siècle Miniature sur papier illustrant un épisode d’un manuscrit Leila wa Majnun de Nizamî. À l’intérieur d’une madrasa, Leila et Majnun et trois autres élèves sont assis autour d’un maître et un dernier debout derrière lui. Gouache polychrome et or, et au dos texte en nasta’liq disposé en biais sur trois colonnes. Dimension page : 22 x 13 cm ; dimension miniature : 16,5 x 8 cm État : éclats sur l’ensemble, manques, restaurations. Provenant du même album que le lot précédent. A page from a Leila and Majnun by Nizami, Mughal North India, 17th century
Mes ordres d'achat