Illustration d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur,... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Illustration d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, fin XVIIIe siècle Miniature représentant deux jeunes femmes assises se caressant dans un pavillon. Gouache sur page d’album cartonnée à marges rouges et encadrement jaune. Dans la partie supérieure, 3 lignes d’inscriptions nagari. Etiquette Soustiel au dos. Dimensions miniature : 15 x 12,5 cm État : taches, sauts de polychromie. Exposition : « Miniatures orientales de l’Inde-2 », Galerie J. Soustiel, N° 82, Paris, mai 1983. An illustrated page of a Ragamala, Rajasthan, Jaipur, late 18th century
Mes ordres d'achat