Scène de visite dans un palais, Cachemire,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Scène de visite dans un palais, Cachemire, XIXe siècle Folio d’un manuscrit d’un roman mystique et amoureux. 5 lignes de texte sur deux colonnes en kashmiri à l’encre noire, en calligraphie nasta’liq. Au centre, miniature à la gouache et à l’or présentant une jeune femme sur une terrasse recevant un ascète nimbé accompagné d’un ange. Dimensions à vue : 25 x 14,5 cm Très bon état. Provenance : Ancienne collection Joseph Soustiel, Paris, 1970. A scene in a palace, Kashmir, 19th century
Mes ordres d'achat