Coffret en bois incrusté d’un décor végétal... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Coffret en bois incrusté d’un décor végétal d’ivoire, Inde, Gujarat, XVIIe siècle Rectangulaire reposant sur quatre petits pieds cubiques, avec couvercle à charnière et six compartiments intérieurs. Sur le couvercle, décor incrusté d’un médaillon circulaire à double appendices fleuronnés et garni d’une rosace de rinceaux végétaux tournoyants, branches végétales dans les écoinçons et frise alternant plaquettes d’ivoire et plaquettes de bois plus sombres rivetées sur le pourtour. Sur les quatre faces latérales, tiges végétales en bouquets jaillissant de vases pour la plupart. à l’intérieur du couvercle incrusté de tiges végétales en ivoire, porte-document en six compartiments. En face, six compartiments de rangement rectangulaires dont deux amovibles et un coulissant. 30,5 x 46 x 17 cm État : accidents, légers manques, fentes, traces de rouille, salissures, coffret reverni, clé manquante. A wooden casket inlaid with ivory, India, Gujarat, 17th century
Mes ordres d'achat