L’étreinte des amants, dans le style de Basohli,... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L’étreinte des amants, dans le style de Basohli, Inde du Haut Pendjab, XXe siècle Gouache polychrome et or sur papier à marges orange. Au milieu d’un intérieur entouré d’un rideau, des amants richement parés, sont enlacés sur un lit, posé sur un tapis bicolore où sont placés deux aiguières et un chandelier. Sur le mur du fond, des niches garnies de coupes, aspersoirs, pots couverts et tasses, encadrent une porte à demi-ouverte. A droite, une servante également richement parée s’éloigne, soutenant son visage d’une main, portant une coupe sur un plateau de l’autre. Au revers, un mot en takri. État : marges et fond usés, petits éclats. 21,5 x 20,7 cm Provenance : Collection française ; vente publique Koller, Suisse, Zurich, 8 mai 2013, N° 435. The lovers’ embrace, in Basohli’s style, India, High Pendjab, 20th century La scène dépeinte ici est typique de la peinture du Haut Pendjab à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle. Le papier et les pigments réagissent aux rayons ultra-violets comme des pigments naturels utilisés à l’époque tels l’oxyde de plomb et le sulfure de mercure donnant du jaune, le blanc de plomb ou la craie donnant du blanc, le sel d’indigo donnant du bleu. Par ailleurs, le papier utilisé est ancien. Cependant, certains éléments stylistiques tels l’abondance de détails, la disposition du rideau, ainsi que les tons de certaines couleurs comme le rouge brique du fond, ne semblent pas correspondre à la peinture des XVIIe et XVIIIe siècles. Pour d’autres précisions, nous avons également utilisé l’analyse Raman dans la composition de pigments. Leur analyse indique des spectres différents d’intensité, suggérant des parties restaurées ou rajoutées postérieurement telles le tapis, la robe de la domestique, ou une partie du lit. Cela pourrait indiquer une époque tardive de réalisation, mais à partir de pigments naturels et sur papier ancien. Réf. : Rapport de l’analyse Raman, Sorbonne Université, MONARIS UMR8233 CNRS, Paris,
Mes ordres d'achat