La fabrication du pain dans le Fort Rouge,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
La fabrication du pain dans le Fort Rouge, Inde du Nord, Bengale, fin XIXe siècle Gouache sur page cartonnée. Dans la cour du Fort Rouge, un groupe d’hommes assis vaque à diverses occupations, deux préparant la pâte à pain cuite dans le four visible dans le pavillon en arrière-plan. Dimensions à vue : 23 x 29 cm Provenance : étiquette indiquant la provenance de l’ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France. Bread making in the Red Fort, North India, Bengal, late 19th century
Mes ordres d'achat