Bandeau frontal, Asie Centrale, fin XIXe... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Bandeau frontal, Asie Centrale, fin XIXe siècle Composé de 15 plaques de métal doré à décor végétal moulé et cabochons de cornaline, lapis-lazuli, et pâte de verre bleu. 6 grosses pendeloques circulaires ajourées à cabochons de cornalines et turquoises et perles de corail, alternant avec 4 fines pendeloques à cabochons de pâte de verre bleu et perles de corail. Sur bande textile. Longueur : 31,5 cm ; hauteur avec pendeloques : 8 cm État : nombreux manques, ruban textile usé. A headband, Central Asia, late 19th century
Mes ordres d'achat