VERNET (Carle) La Grande Armée de 1812, par... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 125EUR
VERNET (Carle)
La Grande Armée de 1812, par Raoul et Jean Brunon. Marseille, s.d. (1968-1970), in-fol. demi-reliure toile rouge, dos lisse.
Illustrée de 48 planches en couleurs, reproduisant les aquarelles de l’artiste, avec une grande fidélité. Ces planches dont les originaux se trouvent conservés à la Bibliothèque de la guerre, furent exécutées en 1812 à la demande du major Bardin, auteur d’ordre de l’Empereur, du premier règlement d’habillement sur l’Armée française. Incomplet du texte.
Mes ordres d'achat