MARGERAND (J.) Les coiffures de l’Armée française.... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 312EUR
MARGERAND (J.) Les coiffures de l’Armée française. Revue mensuelle illustrée. Paris, Leroy, 1909-1924,42 fascicules du n° 1 (avril 1909) au n° 42 (juillet 1924), 3 forts vol. in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, insolés. Collection complète des 42 fascicules et des 126 planches h.t. en phototypie coloriées. Le texte est illustré de très nombreuses figures en noir et en couleurs. Bien complet de la 42e livraison parue en 1924. MARGERAND (J.). Les cuirasses des Carabiniers (1810-1870). Paris, Leroy, 1911, in-8, br., couv. impr. Intéressante étude illustrée de 16 planches h.t., des dessins de P. Bénigni et de nombreuses gravures.
Mes ordres d'achat