MARGERAND (J.) Les Hussards sous la Révolution.... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
MARGERAND (J.) Les Hussards sous la Révolution. Reconstitution des gouaches de Hoffmann, brûlées à la bibliothèque du Louvre en 1871, représentant les régiments de Hussards de 1791 à 1795. Paris, Leroy, 1907, in-4 pleine toile rouge, titre rapporté sur le 1er plat. (reliure mod.). Illustré de 28 planches h.t. d’uniformes en couleurs d’après les célèbres gouaches d’Hoffmann, officiers et hussards à cheval. Envoi de L. Fallou à Mr. Grammont. Ex. numéroté. Ex-libris Bouché.
Mes ordres d'achat