ROUSSELOT (Lucien) Les cavaliers de Bonaparte.... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
ROUSSELOT (Lucien)
Les cavaliers de Bonaparte. Représentation des tenues et uniformes des 21 régiments de Dragons. Paris, Roulleau, 1953, in-4, demi-reliure basane fauve, dos à nerfs, couv. et dos conserv. (mors fatigués).
Beau recueil de 42 planches h.t. en couleurs dessinées par Lucien Rousselot, d’après les archives de la guerre, les états militaires et les meilleurs documents d’époque.
Édition rare, limitée à 40 exemplaires (n° 8) et nominatif (René Philippot).
Mes ordres d'achat