Ensemble casque et cuirasse de cuirassier... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Ensemble casque et cuirasse de cuirassier de la Garde royale modèle 1825. - Casque Bombe en fer. Cimier et bandeau à la grenade aux Armes de France en laiton. Chenille en crin. Rosaces rayonnantes et jugulaires à anneaux en 8 doublées de cuir, en laiton. - Cuirasse en fer à rivets et plaque rayonnante aux armes de « France et de Navarre » en laiton. Épaulières à anneaux doublées de cuir. Ceinture en cuir (postérieure). Présentés sur support. Aiguillette à ferrets argentés et épaulettes en passementerie blanche. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat