Sabre de grenadier à cheval de la Garde impériale. Poignée... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 632EUR
Sabre de grenadier à cheval de la Garde impériale. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, poinçonnée et frappée de Versailles (coup au quillon), garde à coquille ajourée à la grenade enflammée, gravé « Outhier Maréchal des Logis chef - 12e dragons ». Lame cintrée, poinçonnée de l’Inspecteur Marion et du contrôleur Bick, gravée « Mfture Imple du Klingenthal Couleaux Frères ». Fourreau en laiton à deux crevées en cuir (petit manque et accident à une des crevées, coups au fourreau). A.B.E. Époque Premier Empire. (Usures d’usage).
Mes ordres d'achat