Sabre de chasseur à cheval, Dragon de Montmorency... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 472EUR
Sabre de chasseur à cheval, Dragon de Montmorency (1784), devenu Chasseurs des Évêchés (1788), puis 2e chasseurs en 1791. Poignée recouverte de cuir avec filigrane en fer. Monture en fer, garde dite en panier. Lame droite à méplat médian, poinçonnée « MR » (de Cabannes), signée Montigny Fourbisseur de la maison du Roy (en partie effacé). Fourreau en cuir (postérieur) à trois garnitures en fer découpé. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat