Intéressant sabre d’officier des chasseurs... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Intéressant sabre d’officier des chasseurs à cheval 1790 au 1er Empire. Poignée en bois recouvert de basane avec filigrane en cuivre. Monture en laiton gravée en bordure, garde à 3 branches et quillon plat, gravée en pointillés « Tieri 1793-12 RT » Lame à dos plat gravé « Coignet Md Armr Fourbr du Regt natale du bourbonnois » Contre-tranchant et pans creux gravé sur une face « la nation » sur l’autre face « chasseur » et cor. Poinçon de Mouton. État d’usage (lame raccourcie). Époque révolution. S.F.
Mes ordres d'achat