Sabre du 1er régiment de hussard. Poignée... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 920EUR
Sabre du 1er régiment de hussard. Poignée en bois recouvert de basane avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons relevés au trait. Quillon droit. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée sur une face d’un hussard chargeant avec inscription « 1er Rgt d’Hussard » et trophée d’armes avec restes de dorures. Sur l’autre face d’un hussard chargeant, de fleurs, feuillages et « 1er Rgt d’Hussard ». Fourreau en bois (manque le cuir) à 2 garnitures en laiton découpées, à deux pitons et anneaux en fer. Dard en fer. Dans l’état, d’usage intensif avec belle lame. Époque 1790, Premier Empire.
Mes ordres d'achat