Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1816, dite forte épée. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton doré, pommeau à la fleur de lys. Garde à une branche principale et coquille ajourée à décor d’une palmette. Quillon décoré en suite. Lame droite à dos rond et double pans creux, poinçonnée. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux, dard en lyre. B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat