BELLANGE (H.). Collection des types de tous... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BELLANGE (H.). Collection des types de tous les corps et des uniformes militaires de la République et de l’Empire. Paris, Dubochet, 1844, gr. in-8, demi-reliure bas verte, dos à nerfs, orné. Illustré de 50 belles planches h.t. d’uniformes en couleurs gravées sur bois d’après Bellangé. Texte explicatif contenant d’intéressants détails sur les uniformes. Fortes rousseurs. - MARCO DE SAINT-HILAIRE (E.). Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Paris, Penaud, 1847, gd.in-8, demi-reliure basane noire, dos lisse, orné. Frontispice et 39 planches h.t. d’uniformes de la Garde Impériale en couleurs. Musique notée des marches et fanfares. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat