COIGNET (Capt.) Les cahiers du Capitaine... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 625EUR
COIGNET (Capt.) Les cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Paris, Hachette, 1896, in-4, demi-reliure à coins maroquin rouge à grain long, dos à nerfs richement orné d’attributs militaires, tête dor., couv. et dos conserv. (Champs). Un des 10 ex. (n° 8) sur japon contenant chacun un motif à l’aquarelle de J. Le Blant sur le faux-titre, une suite des pl. h.t, gravées en taille douce imprimées en couleurs avec remarque de l’artiste et une seconde suite des planches en noir. Ex-libris de Maurice Quarre.
Mes ordres d'achat