Sabre de gendarme de la maison du Roi modèle... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Sabre de gendarme de la maison du Roi modèle 1817. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton doré, garde à coquille aux grandes armes de France dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne. Lame droite à double pans creux gravée de fleurs et trophées d’armes (usures). Fourreau en fer, à chape en laiton gravée et deux anneaux de suspente. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat