Sabre de sous officier dans le goût des chevaux... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 960EUR
Sabre de sous officier dans le goût des chevaux légers de la Garde royale. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton avec reste de dorure. Pommeau à la fleur de lys (effacée). Garde à la chasseur à trois branches et deux oreillons en navette décorée au trait. Belle lame courbe à dos rond gravée, dorée et reste de bleu au tiers sur une face à décors de fleurs, feuillages, trophées d’armes, sous casque empanachée et marquée au talon « Coulaux frères entrepreneurs ». Sur l’autre face trophées d’armes sous cuirasse à la romaine, chardon, feuillages et armes de France (effacées). Signée au talon « Manufre de Klingenthal ». Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets et deux anneaux en laiton. Dard en fer. B.E. Époque 1820. Modifié en 1830 sous Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat