André Kertész (1894-1985) My window, 1978. Épreuve... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
3000 - 4000 EUR
André Kertész (1894-1985) My window, 1978. Épreuve argentique d’époque, signée et titrée au verso. Image : 16,5 x 24,5 cm Feuille : 20,2 x 25,1 cm Bibliographie : André Kertész, A Lifetime in Photography, Londres, Thames & Hudson, 1982, p. 181 (variante). Après son retour aux États-Unis, au début des années 1950, André Kertész débute une série de prises de vue réalisées depuis sa fenêtre, forme d’introspection, d’études formelles et d’apprivoisement de son environnement.
Mes ordres d'achat