Malick Sidibe? (1936-2016) Nuit de Noe?l,... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Malick Sidibe? (1936-2016) Nuit de Noe?l, 1963. Épreuve argentique (1999), signée, titrée et datée à l’encre dans la marge inférieure. Signature à l’encre au verso. Image : 42,5 x 43,5 cm Feuille : 61 x 51 cm Bibliographie : Malick Sidibé, Malick Sidibé, Cotonou, Fondation Zinsou, 2008, couverture. Icône de la photographie africaine, Nuit de Noël, symbolise une forme d’optimisme et de liberté temporaire de la jeunesse malienne après l’indépendance de juin 1960.
Mes ordres d'achat