László Elkán, dit Lucien Hervé (1910-2007) Le... - Lot 386 - Ader

Lot 386
Estimation :
5000 - 7000 EUR
László Elkán, dit Lucien Hervé (1910-2007) Le Corbusier. Le Corbusier sculptant, 1957. La Haute Cour à Chandigarh (Inde), 1955. Façade sur de la chapelle de Ronchamps, 1954. La chapelle de pélerinage de Ronchamps, 1954. La villa Shodham à Ahmedabad (Inde), 1955. Sous les pilotis de l’unité d’habitation de Nantes-Rézé, 1954. Le toit-terrasse de Marseille, 1952. Pilotis de l’immeuble de Marseille, 1952. Siège de l’Association des filateurs (Mill owners Building) Ahmedabad (Inde), 1955. Le secrétariat (un cabinet ministrériel) à Chandigarh, 1961. Phot’Œil, 1987. Portfolio, in-folio, boîte à rabat articulé, reliure pleine toile tricolore, titré sur le premier plat, composé de 10 épreuves argentiques virées au sélénium (1987) montées sous passe-partouts, signées au crayon des initiales du photographe sur les montages. Texte d’introduction d’Alain Fleig et planche de légendes en début de volume. Justification à 10 ex., signature du photographe et indications techniques en fin d’ouvrage. Format du portfolio : 48 x 42 cm Format moyen des épreuves : 25 x 25 cm
Mes ordres d'achat