Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 937EUR

[ATLAS] - LE ROUGE (Georges-Louis).
Atlas Nouveau Portatif à l’Usage des Militaires, Collèges et du Voyageur.
[Paris : Crépy, 1767-1773]. — In-4, 242 x 179 : 48 cartes montées sur onglets. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Atlas composite comprenant 48 cartes, la plupart provenant de l’Atlas Nouveau Portatif à l’Usage des Militaires, Collèges et du Voyageur de Georges-Louis Le Rouge.

Ce choix a été fait par un amateur à l’époque. Les cartes sont datées de 1767 à 1773, elles sont toutes coloriées et portent sur toutes les régions du monde. Les premières représentent les différents systèmes selon les anciens astronomes (Copernic, Ptolémée et Ticho-Brahé), le globe céleste en deux plans hémisphère, les globes terrestre et céleste, et une mappemonde. On y trouve également un plan de Paris et de ses faubourgs daté de 1767.
Bon exemplaire malgré des épidermures et des fentes aux charnières.
Mes ordres d'achat