Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR

[MÉDECINE].
Paris, 1779-An VI (1798). — 10 volumes in-4 : frontispice, lv, 360, 592 pp., (2 ff.), 14 tableaux, 16 planches ; xxij pp., (1 f.), 324, 648 pp., (2 ff.), 30 tableaux, 3 planches ; xj pp. mal chiffrées xiv, 268, 690 pp., (1 f.), 15 tableaux, 15 planches ; (2 ff.), xvj, 392, 430 pp., 30 tableaux, 15 planches ; (2 ff.), xij, 300, 582 pp., (1 f. bl.), 30 tableaux, 2 planches ; (2 ff.), 7, 223, 359 pp. ; (2 ff.), viij, 318, 434 pp., 26 tableaux ; (2 ff.), vij, 320, 386 pp., 13 tableaux, 2 planches ; viij, xxxvj, viij, 201, 628 pp. ; xij, clxx pp., (1 f.), 606 pp mal chiffrées 608, 1 carte, 3 planches. Veau et basane marbrés, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Collection complète de cette publication périodique de la Société Royale de Médecine.
Cette dernière est née de la volonté de trois hommes : Turgot, Jean-François de Lassonne, médecin de la Reine Marie-Antoinette, et Félix Vicq d’Azyr, médecin anatomiste et membre de l’Académie des sciences. Elle avait parmi ses missions le devoir de publier les observations et les mémoires qu’elle avait recueillis et approuvés.
La collection compte 10 tomes publiés entre 1779 et 1798. À l’exception du dernier, chaque volume est composé de deux parties avec une pagination séparée.
On compte au total 1 frontispice, 158 tableaux, 56 planches et 1 carte.

Épidermures, frottements d’usage, coiffes arrasées, quelques travaux de vers. Très bon état intérieur malgré parfois quelques rousseurs sans gravité.

On joint :
- Mémoires de l’Académie royale de chirurgie. Paris : P. Al. Le Prieur, 1761 (tome 1), 1769 (tome 2), 1768 (tome 4) ; Paris : P. Fr. Didot le jeune, 1774 (tome 5). — 4 volumes in-4 (sur 5), 255 x 190 : frontispice, xl, 778 pp. 20 planches ; frontispice, (2 ff.), xcvii pp., (3 ff.), 612 pp., (1 f.), 22 planches ; fr
Mes ordres d'achat