Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR

FLAUBERT (Gustave).
Salammbô. Préface de Léon Hennique.
Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900. — 2 volumes in-8, 278 x 181 : frontispice, (2 ff.), XXIV, 186 pp., (1 f.), couverture illustrée ; frontispice, (2 ff.), 232 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin havane, plats ornés d’un large encadrement fait de bandes dorées droites et entrelacées, et de fers dorés aux angles, dos à nerfs orné, doublures de maroquin vert foncé bordé d’un double filet doré et d’une roulette dorée, et orné du même encadrement que sur les plats mais faits de bandes de maroquin rouge, bordées d’un filet doré, compartiments à l’intérieur du cadre en maroquin beige orné d’un fond doré à mille points, gardes de soie moirée brique, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Ch. de Samblanx 1920).

Édition tirée à 600 exemplaires, illustrée de 50 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Eugène-André Champollion, dont deux frontispices, deux vignettes de titre, répétées sur les couvertures, 18 compositions à pleine page, 15 têtes de chapitre et 15 culs-de-lampe.

Précieux exemplaire sur papier du Japon, spécialement réservé au graveur Champollion, justifié par Ferroud et comprenant 3 états des illustrations (eaux-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque et état définitif) et le prospectus de parution.

Exemplaire dans une riche reliure doublée de Charles de Samblanx, enrichi de 3 belles L.A.S. de Rochegrosse adressées à Champollion :
- La première lettre, de 4 pages in-12, non datée (1903 ?), porte sur le projet d’illustrations des Princesses de Théodore de Banville : « Je viens vous annoncer une bonne nouvelle, du moins j’espère que vous voudrez bien la prendre comme telle. Nous allons pouvoir si cela vous convient, retravailler ensemble. Je viens de m’entendre définitivement avec Ferroud pour une illustration nouvelle qui, sans avoir autant d’importance que notre Salammbô pouvait faire
Mes ordres d'achat