Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR

[GRAVURES SUR BOIS - GASTRONOMIE].
Ensemble de 2 matrices de gravures sur bois originales blanchies, destinées à un ouvrage de gastronomie.

Ces deux blocs sont de la fin du XIXe siècle et ont été gravés en Allemagne. L’un d’eux, de 130 x 170 mm, est signé du graveur Kaeseberg et représente un riche plat décoré de gibiers et d’objets de chasse, sur lequel est déposée une tête de sanglier. Le second, de 186 x 130 mm, représente une grande armoire ouverte, contenant de la viande, du gibier et du poisson.
Au verso se trouve la marque gravée : « W. Güldenstein. Brandenburg str. 55 Berlin ».

On joint une matrice en deux blocs de bois de la fin du XIXe siècle, représentant le tableau « Jupiter foudroyant les vices » de Véronèse, dessiné par
J. Petot et gravé par Léon-Louis Chapon (1836-1918). Il n’a pas été blanchi.
Mes ordres d'achat