ROBIDA (Albert). Voyage de fiançailles au... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
ROBIDA (Albert). Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris : Librairie L. Conquet, 1892. — In-12, 180 x 115 : (3 ff.), 83 pp., couverture illustrée. Demi-vélin blanc à la bradel et à coins, papier gaufré et doré sur les plats, dos lisse avec titre et date écrits à la main, non rogné, couverture conservée, chemise de papier marbré (Carayon). Première édition séparée, illustrée en premier tirage de 32 compositions d’Albert Robida, dont deux sur la couverture et une en frontispice. Ce texte est une nouvelle d’anticipation tirée de l’ouvrage La Vie électrique paru en 1890, revue par l’auteur. Un des 200 exemplaires hors commerce sur chine, celui-ci offert par l’éditeur à Monsieur Adam. Très bel exemplaire relié par Carayon, enrichi d’une aquarelle originale signée de Robida réalisée sur un feuillet provenant d’un des 100 exemplaires du livre sur japon.
Mes ordres d'achat