SCOTT (Walter). Œuvres complètes. Paris :... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
SCOTT (Walter). Œuvres complètes. Paris : Charles Gosselin, A. Sautelet & Cie, 1828-1829. — 80 volumes in-18 (sur 84), 161 x 103. Demi-veau havane, dos à faux nerfs orné (reliure de l’époque). Belle édition illustrée de 80 vignettes de titre d’après Alfred et Tony Johannot, en premier tirage, et de 78 figures hors texte, la majorité d’après Desenne mais également d’après les frères Johannot, Eugène Lami et Hopwood. On trouve également deux feuillets de fac-similé d’autographe de Scott au début du premier volume ainsi que 28 cartes et plans dépliants. Cette édition parut en 84 volumes entre 1826 et 1833, il manque ici les 4 derniers contenant Robert de Paris et Le Château périlleux. Bel exemplaire, des plus décoratifs, imprimé sur papier vélin. Dos passés, deux coiffes abîmées. Tache pages 218 à 225 dans le volume 17.
Mes ordres d'achat