THEURIET (André). Fleurs de Cyclamens. Paris... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
THEURIET (André). Fleurs de Cyclamens. Paris : imprimé pour A. Girard, 1899. — In-8, 252 x 188 : (2 ff.), 39 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin rouge, encadrement de filets, roulettes et motifs dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu orné d’un encadrement floral mosaïqué de maroquin rouge, beige, vert et chair, gardes de soie brochée rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée, étui (A. Cuzin). Édition de grand luxe tirée à seulement 115 exemplaires sur papier vélin, illustrée de 9 eaux-fortes en couleurs d’André-Charles Coppier, dont une sur la couverture, une sur le titre, 4 dans le texte et 3 à pleine page. Chaque page de texte est en outre ornée d’un encadrement floral colorié à la main. On trouve en tête une Note pour les bibliophiles, apportant ces précisions : « Les illustrations de cette plaquette que nous présentons aux Bibliophiles, réalisent une innovation dans l’Estampe polychrome et sont obtenues par trois planches repérées, tirées exclusivement avec les trois couleurs primaires, sans aucune retouche, et sans « pose » dans le tirage des tons. […] Ces illustrations sont présentées comme les premiers essais de cette conception nouvelle de l’Estampe. Elles ont été exécutées par M. Ch. Coppier dans le but de rechercher la plus grande variété de tons et de donner dans neuf eaux-fortes polychromes autant d’aspects particuliers et divers, ainsi que l’illusion et la fraîcheur des aquarelles originales ». Précieux exemplaire, un des 15 réservés à M. A. Girard, enrichi d’une épreuve avant la lettre des figures de la couverture, du titre et de celles dans le texte, d’une décomposition des couleurs de toutes les gravures, et du prospectus de parution. Il est conservé dans une splendide reliure doublée et mosaïquée de Cuzin. Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques décharges des gravures.
Mes ordres d'achat