ALBUMS HISTORIQUES. Ensemble de 5 titres... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
ALBUMS HISTORIQUES. Ensemble de 5 titres parus dans la « Collections d’Albums historiques » au format grand in-4, dans leur cartonnage d’éditeur. Comprend : - CAHU - LELOIR. Richelieu. Avant propos de Gabriel Hanotaux. Paris : Combet & Cie, 1901. — Illustrations de Maurice Leloir. - TOUDOUZE - LELOIR. Le Roy Soleil. Paris : Combet & Cie, 1904. — Illustrations de Maurice Leloir. - TOUDOUZE - ROBIDA. François Ier (Le Roi Chevalier). Paris : Boivin & Cie, 1909. — Illustrations d’Albert Robida. - MONTORGUEIL - JOB. Bonaparte. Paris : Boivin & Cie, [1910]. — Illustrations de Job. - FUNCK-BRENTANO - GUILLONNET. Jeanne d’Arc. Paris : Boivin & Cie, [1912]. — Illustrations de Guillonnet. Exemplaires dans l’ensemble dans un très bel état de fraicheur. Seul le cartonnage du Bonaparte présente des usures. On joint : - MONTORGUEIL - JOB. France. Son Histoire Racontée par G. Montorgueil. Imagée par Job. Paris : Boivin et Cie, s.d. — Grand in-4, cartonnage historié de l’éditeur. Petite mouillure dans l’angle inférieur des feuillets.
Mes ordres d'achat