CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettres à la N.R.F.... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 937EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettres à la N.R.F. 1931-1961. Édition établie, présentée et annotée par Pascal Fouché. Préface de Philippe Sollers. Paris : Gallimard, [1991]. — In-8, 222 x 170 : (4 ff. premier blanc), XXI pp., (1 f.), pp. 9-617, (2 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (D. Montecot). Édition originale. « Ces Lettres à la N.R.F. regroupent […] l’ensemble des lettres retrouvées envoyées aux divers responsables [des publications de Céline] aux Éditions Gallimard. Principalement Gaston Gallimard bien sûr, qui a suivi toute sa carrière, mais aussi Jean Paulhan, le premier à le republier après la guerre, et Roger Nimier, qui s’est occupé de ses livres à partir D’un château l’autre et lui a véritablement fait renouer avec la faveur du public. Lorsqu’elles existent figurent également ici les lettres de ses interlocuteurs car c’est le croisement de cette correspondance qui permet de suivre les rapports entre les auteurs et leurs évolutions » (p. XVIII). Un des 87 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul tirage sur grand papier. Exemplaire bien relié, parfaitement conservé. On joint : - CÉLINE. Lettres de prison à Lucette Destouches & à maître Mikkelsen. 1945-1947. Édition établie, présentée et annotée par François Gibault. Paris : Gallimard, [1998]. — In-8, 222 x 169 : (2 ff. blancs), 401 pp., (5 ff. quatrième blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (D. Montecot). Édition originale. « Les quelques deux cent lettres écrites par Céline à Maître Mikkelsen et à Lucette pendant sa détention, c’est-à-dire de décembre 1945 à juin 1947, contiennent toute la mesure de sa révolte. Elles expriment son désir de vivre ou de survivre, ses espoirs et ses désespoirs et le besoin d’affection qu’il portait en lui et qu’il
Mes ordres d'achat