COLETTE. L’Entrave. Roman. Paris : Librairie... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
COLETTE. L’Entrave. Roman. Paris : Librairie des Lettres, 1913. — In-12, 182 x 116 : (4 ff. 2 premiers blancs), 307 pp., (2 ff. blancs), couverture imprimée. Maroquin émeraude, double encadrement de sept et deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de multiples filets dorés, doublures bords à bords et gardes de box taupe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. « Le roman L’Entrave raconte la suite de La Vagabonde. Le ton est différent : Colette a entre temps épousé Henry de Jouvenel en 1912 et leur fille naît en 1913 ; elle conte avec humour, dans L’Étoile Vesper, les péripéties de la composition : « L’enfant et le roman me couraient sus, et La Vie parisienne, qui publiait en feuilleton mon roman inachevé me gagnait de vitesse. L’enfant manifesta qu’il arrivait premier, et je vissai le capuchon de mon stylo ». Colette tiendra a posteriori des propos sévères sur ce roman, dénonçant la « fin étriquée », les « héros amenuisés », le « ton bénisseur » : peut-être n’appréciait-elle pas le revirement… de Renée Néré » (site des Amis de Colette). Un des 130 exemplaires numérotés sur papier de Hollande teinté Van Gelder. Très bel exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat