LE CLÉZIO (J. M. G.). Ensemble de 11 ouvrages... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LE CLÉZIO (J. M. G.). Ensemble de 11 ouvrages de Le Clézio, prix Nobel de littérature, tous portant un cachet ex-libris J.V. : - Le Déluge. Paris : Gallimard, 1966. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 65 réservés aux Club de l’Édition originale. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur : « Hommage // de // L’auteur // JMG // 1966. » Dos légèrement passé, craquelures aux charnières. - Étoile errante. Roman. Paris : Gallimard, 1992. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 45 premiers exemplaires sur vergé blanc de Hollande. - Pawana. Paris : Gallimard, 1992. — In-12, broché. Édition originale. Un des 60 premiers exemplaires sur vergé de Hollande. - Ailleurs. Entretiens sur France-Culture avec Jean-Louis Ezine. Paris : Arléa, 1995. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 27 exemplaires sur vergé d’Ingres des papeteries de Lana, seul tirage sur grand papier. - La Quarantaine. Paris : Gallimard, 1995. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 110 exemplaires sur vergé blanc de Hollande, seul tirage sur grand papier. - La Fête chantée et autres essais de thème amérindien. Paris : Gallimard, collection « Le promeneur », 1997. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 61 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, seul tirage sur grand papier. - Poisson d’or. Roman. Paris : Gallimard, 1997. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, seul tirage sur grand papier. - Hasard suivi de Angoli Mala. Romans. Paris : Gallimard, 1999. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, seul tirage sur grand papier. - Cœur brûle et autres
Mes ordres d'achat