LOUŸS (Pierre). Byblis. Préface par Gilbert... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
LOUŸS (Pierre). Byblis. Préface par Gilbert de Voisins. Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1901. — In-8, 225 x 154 : XV, 46 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin brun foncé à coins, dos lisse orné de motifs d’olives et de feuilles mosaïqués de maroquin vert et havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J. Kauffmann Horclois). Édition de luxe tirée à 300 exemplaires, illustrée de 44 compositions dans le plus pur style art nouveau de Henri Caruchet, aquarellées à la main, dont une sur la couverture, une vignette de titre et 42 encadrements floraux, animés de personnages. Il est considéré par beaucoup comme l’un des plus beaux livres illustrés art nouveau. Un des 200 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Kauffmann Horclois. Quelques piqûres sur la couverture.
Mes ordres d'achat