PILON (Edmond). J.-B. Greuze peintre de la... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
PILON (Edmond). J.-B. Greuze peintre de la femme et la jeune fille du XVIIIe siècle. Paris : L’Édition d’Art, H. Piazza, [1912]. — In-8, 249 x 187 : frontispice, 96 pp., (4 ff. dernier blanc), 48 planches. Maroquin brun, encadrement de filets droits et courbes, de listels de maroquin vert entrelacés, et de différents motifs mosaïqués de maroquin rouge, vert, havane, et orange, dos lisse orné dans le même esprit que sur les plats, huit filets dorés en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée brune, tête dorée, non rogné (Comtesse de Frise). Édition originale à tirage limité de cette étude sur le peintre Jean-Baptiste Greuze, illustrée de 50 très belles reproductions d’œuvres de l’artiste, dont 49 hors texte et une en tête de la préface, toutes sous serpente légendée. Exemplaire sur papier vélin fort, en superbe reliure mosaïquée de l’époque, faite de main de maître. Elle porte en lieu et place de la signature du relieur le nom de la Comtesse de Frise. Il s’agit plus vraisemblablement du nom de la propriétaire de l’ouvrage. Rare dans cette condition. Quelques petits frottements d’usage aux coins, aux coiffes et aux charnières.
Mes ordres d'achat