[SCHWABE (Carlos)] - LAMENNAIS (Félicité... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
[SCHWABE (Carlos)] - LAMENNAIS (Félicité de). Paroles d’un Croyant. Préface de Gabriel Séailles. Paris : imprimé pour Charles Meunier, 1908. — In-folio, 325 x 237 : portrait, (2 ff.), 191 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin aubergine, filets dorés, plats ornés d’un bel encadrement formé d’une roulette à motifs de volutes de feuillage doré s’enroulant autour d’une branche, entrecoupées de croix rayonnantes argentées, croix en médaillon rayonnant aux angles, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin aubergine à l’intérieur, orné de filets dorés et d’une croix en médaillon rayonnant aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Meunier 1909). Remarquable édition tirée à 166 exemplaires, illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, d’encadrements, de vignettes décoratives et de 45 eaux-fortes d’après Carlos Schwabe. Un des 50 exemplaires sur vélin, contenant une suite à part de toutes les eaux-fortes tirées avant la lettre, une suite sur vélin des 42 encadrements floraux non utilisés et un état de tous les culs-de-lampe contenus dans l’ouvrage. Très bel exemplaire relié à l’époque par Charles Meunier, éditeur du livre.
Mes ordres d'achat