BACLER D’ALBE (Louis Albert Ghislain). Promenades... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
BACLER D’ALBE (Louis Albert Ghislain). Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Paris : à la lithographie de G. Engelmann, 1822. — 8 livraisons in-folio, 475 x 316 : (1 f.), 7 pp., (1 p.), pp. 8-35, 48 planches, couvertures imprimées. En feuilles. Très belle suite de 48 lithographies originales en premier tirage de Louis Albert Ghislain Bacler d’Albe (1761-1824), offrant parmi les meilleures vues de la capitale sous la Restauration. En plus de son activité de peintre et de lithographe, Bacler d’Albe avait été baron d’Empire, chef du cabinet topographique de l’Empereur. Les lithographies ont été tirées par Engelmann et Villain. Précieux et rare exemplaire en livraisons, complet des 35 pages de texte lithographié. Couverture de la première livraison déchirée avec manques. Rousseurs, quelques taches et salissures.
Mes ordres d'achat