CENDRARS (Blaise) — DOISNEAU (Robert). La... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
CENDRARS (Blaise) — DOISNEAU (Robert). La Banlieue de Paris. Lausanne, Paris, Bruxelles, Milan, New York : La Guilde du Livre, [1949]. — In-8, 233 x 175 : 54 pp., (1 f.), 135 pp., (2 ff.). Cartonnage imprimé de l’éditeur. Édition pré-originale non mise dans le commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre, tirée à 4330 exemplaires numérotés sur papier hélio blanc sans pâte de bois des papeteries de Landquart. Ce livre offre deux points de vue différents sur la banlieue de Paris dans les années 40, celui désenchanté du célèbre écrivain Blaise Cendrars et de celui enthousiaste et optimiste du non moins célèbre photographe Robert Doisneau. Le texte de Cendrars occupe les 55 premières pages ; il fut écrit à Saint-Segond du 15 juillet au 31 août 1949. Il est suivi de la reproduction en héliogravure de 128 photographies en noir et blanc de Robert Doisneau prises entre 1947 et 1949. Le titre en indique 130 mais on en trouve bien 128 dont 7 sont sur double page. Elles sont regroupées en huit sections thématiques : Gosses, Amour, Décors, Dimanches et Fêtes, Loisirs, Travail, Terminus, Habitations. Exemplaire portant la signature autographe de Blaise Cendrars sur le feuillet de faux titre. Quelques minimes rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat