MARLÈS (Jules Lacroix de). Paris ancien et... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MARLÈS (Jules Lacroix de). Paris ancien et moderne, ou Histoire de France divisée en douze périodes appliquées aux douze arrondissements de Paris, et justifiée par les monuments de cette ville célèbre… Paris : Parents-Desbarres, 1837. — 3 tomes en 1 volume in-4, 260 x 210, et un atlas in-4, 300 x 230 : (1 f.), 500 pp. ; (2 ff.), 531 pp. ; (2 ff.), 552 pp. ; 280 planches. Demi-maroquin bleu à long grain, dos lisse orné de filets et roulettes dorés (reliure de l’époque). Édition originale de cet ambitieux ouvrage de l’écrivain catholique Jules Lacroix de Marlès (17..-1850?), « contenant, outre des notions préliminaires sur l’ancienne Gaule, la conquête de Jules César, la domination romaine et celle des premiers rois francs ; 1er l’histoire de tous nos rois depuis Clovis jusqu’à Louis-Philippe ; 2° l’histoire particulière de Paris avec ses accroissements successifs, depuis sa première enceinte connue sous Louis VI, dit Le Gros, jusqu’à la dernière, élevée par Louis XVI ; 3° son ancienne division en vingt quartiers, les plans de chacun de ces quartiers, et sa division nouvelle en quarante-huit quartiers ou douze arrondissements ; 4° les vues pittoresques, intérieures, extérieures, et souvent sous plusieurs aspects, de tous ses anciens monuments actuellement existants, de ceux dont la tradition nous a conservé le souvenir, et de tous ceux dont il s’est enrichi depuis 1789 jusqu’en 1837 […] ; 5° des tableaux de mœurs et d’usages à chaque période ; 6° l’histoire de tous les établissements, institutions, corps savants, religieux, administratifs ou autres […] existants ou qui ont existé, etc. d’après Dubreuil, Sauval, Félibien, Piganiol, Delamare, Jaillot, etc. et les historiens modernes de Paris les plus estimés . » Outre ces recherches historiques, cet ouvrage est prisé pour sa riche iconographie présentée dans un atlas in-4. Ce dernier comprend ici 283 planches, soit 271 planches numérotées de 1 à 271 (dont 12 planches sur double pages), plus 12 planch
Mes ordres d'achat