MARTIAL (A.-P.). Ancien Paris. 300 feuilles. [Paris]... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 875EUR
MARTIAL (A.-P.). Ancien Paris. 300 feuilles. [Paris] : imprimerie Beillet, [1843-1866]. — 3 volumes in-folio, 462 x 322 : 98 planches ; 100 (sur 101) planches ; 101 planches. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Brillant album de 299 (sur 300) planches du peintre et graveur A.-P. Martial (1828-1883), qui sont autant d’eaux-fortes originales représentant le Paris du milieu du XIXe siècle. Les gravures sont rangées par arrondissement et chaque série débute par deux gravures ; la première sert de frontispice et la seconde énumère les demeures de personnes célèbres ayant habité dans l’arrondissement représenté. Sur la première planche, qu’il appelle « Préface titre », Martial apporte ces précisions : « La première de ces eaux-fortes a été faite en 1843, la dernière en 1866. Sauf quelques dessins anciens, elles donnent une idée de l’état de Paris un peu avant et pendant cette période. Quant aux adresses célèbres et aux noms et dates qui servent de titres dans cet ouvrage à chacun des douze arrondissements disparus, ce sont les notes que j’ai dû prendre afin de savoir ce que la ville a renfermé de curieux. — Elles complètent un travail qui sans cette addition, rappellerait seulement des rues et des constructions démolies depuis environ 50 ans. » Les exemplaires complets de cet ouvrage deviennent de plus en plus rares. Il ne manque à celui-ci que la planche 155 (Rue de la vieille lanterne 1850). Bel exemplaire dont toutes les planches sont montées sur onglets et dont les épreuves, sur papier vergé, ont été conservées pratiquement à toutes marges. Il provient de deux importantes collections, celle d’Edgar Mareuse (1848-1926), historien, archéologue, secrétaire de la Société de l’histoire de Paris et d’Ile-de-France et membre de la commission du vieux Paris, ainsi que de celle du docteur et bibliophile Lucien Graux (1878-1944). Quelques épidermures, coins émou
Mes ordres d'achat