[BATAILLE (Georges), sous le pseudonyme de... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[BATAILLE (Georges), sous le pseudonyme de Lord Auch] Histoire de l’œil. Nouvelle version. Séville [Paris : K. Editeur], 1940 [1947]. — In-8, 249 x 160 : (2 ff. blancs), 133 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Seconde édition du texte, revu et corrigé par Alain Gheerbrant à la demande de l’éditeur, et première édition illustrée, ornée de 6 eaux-fortes et burins à pleine page de Hans BELLMER (1902-1975). Bien que datée de 1940, cette édition a été faite en juillet 1947 dans le dessein de contourner la censure. Tirage à 199 exemplaires ; celui-ci est l’un des 110 sur vélin pur fil Johannot. Minimes rousseurs au niveau des fils de reliure, quelques cahiers en partie décollés du dos.
Mes ordres d'achat