[GEETERE (Frans de)] - RIMBAUD (Arthur). Les... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
[GEETERE (Frans de)] - RIMBAUD (Arthur). Les Stupra augmentés d’un poème inédit et illustrés de cinq eaux-fortes par un graveur flamand. Paris : Aux écluses de Paris, 1925. — In-8, 235 x 185 : frontispice, (12 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), 4 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, étui. Dutel, 2460. - Pia, 1376. Édition publiée par René Bonnel, tirée à 161 exemplaires, illustrée de 5 très belles eaux-fortes originales hors texte de Frans de GEETERE (1895-1973). Pascal Pia attribue la notice signée Marcelle La Pompe à Renée Dunan, mais selon Dutel elle serait de Pascal Pia lui-même. Un des 130 exemplaires sur japon des Manufactures Impériales. Couverture brunie comme toujours avec les exemplaires complets de l’étui.
Mes ordres d'achat