[LEP]. Proverbes en 60 gouaches vus par un... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 812EUR
[LEP]. Proverbes en 60 gouaches vus par un humoriste. S.l. : vers 1945. — In-4, 320 x 250 : (32 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Dutel, 2272. Édition non mise dans le commerce, publiée « aux dépens de 300 amateurs », imprimée sur papier vélin. Il s’agit d’un ouvrage humoristique et érotique entièrement composé au pochoir par l’illustrateur et dessinateur Lep, pseudonyme de Raymond Leprêtre, présentant 30 proverbes dont 29 accompagnés de deux illustrations dont une libre à pleine page. Le dernier proverbe, « Honni soit qui mal y pense », ne comprend qu’un écusson représentant un couple s’embrassant. Cet ouvrage se trouve difficilement et le tirage à 300 exemplaires est certainement exagéré. Aucun exemplaire ne semble figurer dans les bibliothèques publiques. Couverture brunie.
Mes ordres d'achat