MASSON (André). Dessins érotiques. S.l. :... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
MASSON (André). Dessins érotiques. S.l. : Tchou, 1971. — In-plano, 647 x 500 : (8 ff.), 20 planches. En feuilles, sous chemise de tissus rouge de l’éditeur. Édition réunissant 20 lithographies érotiques originales d’André MASSON, dont 5 en couleurs et 15 en noir. Elles sont précédées de 2 textes : Eros solaire par André Pierre de Mandiargues, daté du 21 juin 1970, et Dessins érotiques par Gilbert Brownstone. Tirage unique à 300 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’artiste à la justification. Légères traces de mouillures et quelques salissures à la chemise de l’éditeur. Traces noires sur le premier et le dernier feuillet, dues au frottement avec l’intérieur de la chemise.
Mes ordres d'achat